Dies ist das Katalogarchiv vergangener Auktionen des Berliner Auktionshaus für Geschichte.

Den Katalog der aktuellen Auktion finden Sie hier.

Bitte erfragen Sie, ob einzelne Positionen aus den Archivkatalogen noch verfügbar sind

  LOS Beschreibung Zustand Katalogpreis
  1 HOEHNE, GUSTAV (1893-1951), General der Infanterie, Ritterkreuz mit Eichenlaub, eigh. Briefumschlag mit Absender, (Generalmajor), FP-gel., 22.8.1941 <650713 I- 35,00 EUR
  2 SCHILLER, FRIEDRICH, (gef. am 21.8.1942 am Don, Rußland), Hauptmann u. Btl. Kdr., Ritterkreuzträger, eigh. Briefumschlag mit Absender, FP-Stempel <650714 I- 45,00 EUR
  3 SCHNEIDER, ADALBERT (+ 27.5.1941 im Atlantik), nachträglich zum Fregattenkapitän befördert, Ritterkreuzträger, 1. Artillerie-Offizier des Schlachtschiffs „Bismarck“, eigh. Briefumschlag mit Absender <650715 I- 60,00 EUR
  4 LUDENDORFF, ERICH VON, Generaloberst (1865-1937), eigenhändiger Dankesbrief, 1 S. A5, München 30.10., (um 1930), OU L., „Mit deutschem Gruߓ <651420F , verkauft! Zuschlag: 115 I-II 50,00 EUR
  5 LOUIS FERDINAND, PRINZ, Danksagung m. OU, 1951, a. Anlaß d. Todes d. Kronprinzen Wilhelm, gelocht <656010F II 45,00 EUR
  6 MUSSOLINI, BENITO, italienischer „Duce“ (Führer), Tinten-OU auf A5 Portraitdruck <656035F , verkauft! Zuschlag: 225 I- 160,00 EUR
  7 HAVEL, VACLAV, tschech. Präsident, Schriftsteller, OU auf Farbfoto m. Bundeskanzler Schröder <656040F I- 45,00 EUR
  8 STRAUSS JR., JOHANN, Komponist, Portraitfoto (Angelo-AK), Tinten-OU, um 1925, rs. Klebestelle <650422F , verkauft! Zuschlag: 15 II 15,00 EUR
  9 ZILLE, HEINRICH, (1858-1929), Zeichner, Graphiker u. Photograph, berühmt d. seine Berliner Milieu-Studien, s/w gedruckte Karikatur (hand-aquarelliert), junge Frau u. Bettler, handschriftliche Widmung in Blei- od. Kohlestift: „Meiner sehr geehrten Wirtin Romanke (?) gen., ihr H. Zille“ sow. handschriftl. Bildbetitelung u. gedr. Autograph a. d. Bild, orig. gerahmt u. verglast (Fa. „Goldelse“, Berlin C 2), 20er Jahre, 25,5x28,5 cm <650426F , verkauft! Zuschlag: 275 I- 250,00 EUR
  10 FUßBALL-WELTMEISTER-MANNSCHAFT 1974, 20 Autographen der dt. Mannschaft auf weißem Leder-Fußball (dieser gedunkelt/vergilbt), Unterschriften wohl alle in Filzstift, wenige etw. blass, typische Autogrammjäger-Unterschriften, teils schwer lesbar, lt. Einliefererangabe v. e. DFB-Offiziellen identifiziert, Ball ohne Luft, Ventilfunktion nicht geprüft <650683F II 500,00 EUR
  11 NEBEL, PETER, Oblt. u. Ritterkreuzträger, eigh. Briefumschlag (FDC), Absender: „Ritterkreuzträger Oblt. Nebel, Berlin-Steglitz...“, mit 3 Hitler-Briefmarken, gel. 12.5.1942 <650709 I- 35,00 EUR
  12 OSTERKAMP, THEO (1892-1975), Generalleutnant, dt. Jagdflieger, Pour le Merite- u. Ritterkreuzträger, eigh. Briefumschlag (FDC) mit Absender (Generalmajor), Brüssel, FP-gel., 7.6.1941 <650710 I- 35,00 EUR
  13 KÖHLER, RUDOLF, Ritterkreuzträger, (verst. am 7.7.1943 in Rußland als Oberst u. Rgt. Kdr.), eigh. Briefumschlag (FDC) mit Absender, (Major) FP-gel., 2.10.1941 <650711 I- 35,00 EUR
  14 BÖHME, HERBERT, (am 27.12.43 in Rußland gefallen), Oberst, Ritterkreuzträger, Kommandeur des GR „Feldherrenhalle“, eigh. Briefumschlag (FDC), mit Absender, (Oberstleutnant), FP-gel., 16.12.1942 <650712 I- 45,00 EUR
  15 BEYER, FRANZ (1892-1968), Dr. jur., General der Infanterie, Ritterkreuzträger, eigh. Briefumschlag mit Absender, (Generalmajor), FP-gel., 22.8.1942 <650716 I- 30,00 EUR
  16 BELOW, ERNST VON (1863-1955), General der Infanterie im 1. Weltkrieg, Pour le Merite, eigh. Briefumschlag mit Absender, „General a. D.“, 2.3.1935 <650717 I- 30,00 EUR
  17 KONVOLUT AUTOGRAPHEN: Charles Bukowski (1920-94) & Linda (Ehefrau) auf Schuber eines Bildbandes von L.A.; Ethel Waters; Slezak; Robert Stolz; Karl Böhm; Tom Hanks (sign. Video); James Stewart; Bob Hope; Jack Klugman & Tony Randall (auf einem Foto); Robert de Niro; Künstler: Jules Guerin; David Hockney; Björn Windblad; Modeschöpfer Heinz Oestergaard; Nobelpreisträger, sign. Fotos von: James Tobin; Val L. Fitch; Lawrence R. Klein; Max F. Perutz; Generäle: 1 Albumblatt mit 10 aufgezogenen Briefschlüssen mit OU von zehn kommandierenden Generalen, etw. 1850-80, dabei: Graf Dohna; von Werder uvm.; 5 Großfotos v. US-Generälen mit OU u. Brief m. OU von General A.J. Goodpaster, 6.8.1969; Musik/Ballett, Frankeich: Sammlung von 8 Albumblättern (Gästebuchseiten, 20x30 cm) mit zahlr. OU, teils ganze Ensembles, darunter das „Ballet classique de Paris“, Frederic Chim, Zouk Machine, „Festival Ballets Russes“, „Die Sterne des sowjetischen Balletts grüssen Strassbourg“; 20 Kabinettphotos, davon 10 signiert 1871-1913, Schauspieler u. andere; Literatur: 7 Autogrammkarten tschechischer Dichter u. Schriftsteller, u.a. Jaroslav Krapil, 1933 und Jivi Mucha (Sohn von Alphons Mucha); Eugenie Marlitt; Martin Walser; Rudolf Herzog; H.M. Enzensberger; Heinrich Böll; Sammlung von ca. 30 Belegen von Kirchenfürsten, u.a. Kardinal Volk, von Bodelschwingh, Degenhardt; Ritterkreuzträger, ca. 17 eigh. Briefumschläge; Mappe mit Beurteilungen eines dt. Marine-Offiziers, 1938, f. d. Aufnahme in das Marineoffizierkorps, u.a. OU der Korv. Kpt. Michaelsen und Bönisch, sowie Kpt. Lt. Haas u.v.a.; Internationale Politiker, u.a.: frz. Premierminister Maurice Couve de Murville (1907-99) u. der hingerichtete persische Premier Amir Abbas Hoveida (1919-79), Fundgrube, unbedingt besichtigen <650719 Ø I-II 200,00 EUR
  18 WILHELM, KRONPRINZ, Foto-AK im Wettermantel, rs. handschr. Widmung an e. Professor... „Es ist mir sehr schlecht gegangen- jetzt aber besser...“, „Wilhelmus“, um 1935 <654495F I- 30,00 EUR
  19 GÖRING, EMMY, 2. Ehefrau d. Reichsmarschalls Hermann G., eigenhändiger Brief v. 1954, an e. Herren in Charlottenburg (Bln.), Couvert m. Film geklebt <654960F II-/III 300,00 EUR
  20 KLESTIL, THOMAS, österr. Bundespräsident, OU auf Farbfoto m. Bundeskanzler Schröder <656041F I- 45,00 EUR
Bei Fragen zu einzelnen Losen: Rufen Sie uns bitte an unter 030 - 211 95 38

Rechtlicher Hinweis: