Dies ist das Katalogarchiv vergangener Auktionen des Berliner Auktionshaus für Geschichte.

Den Katalog der aktuellen Auktion finden Sie hier.

Bitte erfragen Sie, ob einzelne Positionen aus den Archivkatalogen noch verfügbar sind

  LOS Beschreibung Zustand Katalogpreis
  3934 EHRENBRIEF der Gemeinde Büttelborn, Hessen, Ernennung Adolf Hitlers zum Ehrenbürger, rote, goldgeprägte, wattierte Ledermappe m. farb. Wappen, Seidenrips-Vorsätze, 2-seitige Pergamenturkunde v. 1. Mai 1933, 11 OU, (Bürgermeister u. Gemeinderatsmitglieder), Großformat, s/w/r Kordel <676013F I- 1.250,00 EUR
  3935 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, Bronzeguss, hohl gearbeitet, mitgegossene Befestigungsplatte, im Halsabschnitt sign. "Lehmann-Siegmandsburg, 21.IX.39", ges. H. 39 cm, verformt (von beiden S. abgeflacht), kl. Narben, Schlagstellen u. Grünspan, geputzt, stärkere Altersspuren (Franz L.-S., dt. Bildhauer, *21.9.1884 in S., Kunstgewerbeschule Berlin, siehe Vollmer) <671519F , verkauft! Zuschlag: 1020 III- 950,00 EUR
  3936 PORTRAITRELIEF ADOLF HITLER, im Profil, Eisenguss, 25x19 cm, ungereinigter Bodenfund, rostnarbig <674053F , verkauft! Zuschlag: 20 II 20,00 EUR
  3937 PORTRAITRELIEF ADOLF HITLER, Eisenguss, sign. "W. Wolff 1933", sowie Spruch "Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür- heute und morgen u. i. d. Zukunft bis unser der Sieg ist", 21x32 cm, rs. Marken, "ges. gesch.", "A." u. "LH" (Lauchhammer), Hängevorr., grau lackiert <674411F II 150,00 EUR
  3938 PORTRAITRELIEF ADOLF HITLER, Eisenguss, m. EK u. 4 HK i. d. Ecken, sowie Name u. Daten, Wappenform, auf Holzplatte geschraubt, 41x27 cm, Gew. ca. 10 kg <674067F II 480,00 EUR
  3939 RELIEF, Kopfportrait A. Hitler, fast lebensgroß, Eisenguss bronziert, Herst. "Rüdersdorfer Eisengießerei Kalkberge bei Berlin", Ring-Hänger <654449F II 250,00 EUR
  3940 PLAKETTE, Kopfportrait Adolf Hitler, stark plastisch, Kupfer geprägt, patiniert, Umschrift "solange ich lebe gehöre ich Euch", sign. "Koch St. 2./III/46 SS Stand"., 3 minimale Schlagspuren u. kleine Fraßstellen, Ø 19,5 cm, um 1935 <674739F , verkauft! Zuschlag: 81 II 60,00 EUR
  3941 PORTRAIT-PLAKETTE ADOLF HITLER, Eisenguss, geschwärzt, stark plastisches Kopfportrait, Daten "1889-1939", sign. "A. Breker", 2 Herstellermarken, (Gleiwitz), Ø 93 mm <674133F I- 220,00 EUR
  3942 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, Öl auf Hartfaserplatte, vermutlich Plakatentwurf, um 1935, kräftige Farben, 60x80 cm <674254F I-II 180,00 EUR
  3943 ADOLF HITLER, s/w Druck, Kopfportrait m. Mütze, sign. "F. Gladbacher, Linz 1938", 46x58 cm, a. Karton <674289F , verkauft! Zuschlag: 75 II 65,00 EUR
  3944 FOTODRUCK ADOLF HITLER, stehend im Mercedes-Cabriolet, beim Bad in d. Menge, s/w, m. Passepartout in zeitgen., verglastem Rahmen, 40x34 cm <670544F , verkauft! Zuschlag: 60 I-II 40,00 EUR
  3945 FOTODRUCK ADOLF HITLER, s/w, Kniestück in Partei-Uniform m. offenem Mantel, um 1936, m. Passepartout in zeitgen., verglastem Rahmen neu montiert, 43x32 cm <670543F I- 65,00 EUR
  3946 PORTRAIT ADOLF HITLER, s/w Fotodruck, Brustbild-Profil, m. Passepartout in zeitgen., verglastem Rahmen, 30x24 cm <670542F , verkauft! Zuschlag: 75 I- 30,00 EUR
  3947 ADOLF HITLER, persönliche Korrespondenz-Karte, links oben goldgeprägtes Hoheitszeichen, "Adolf Hitler" u. "München, den", stellenw. gedunkelt, 12,5x19,5 cm <675075F , verkauft! Zuschlag: 35 II-III 35,00 EUR
  3948 AUTOGRAPH ADOLF HITLER, Tinten-OU auf Ross Foto-Portr.-AK, um 1933, in verglastem Metallrahmen, 25x21 cm <674417F , verkauft! Zuschlag: 500 I- 400,00 EUR
  3949 AUTOGRAPH HERMANN GÖRING, Tinten-OU auf s/w Druckbild oder AK, 1933, in verglastem Metall-Zierrahmen m. Aufsteller, Glas m. 2 Sprüngen, 14x9 cm <674476F , verkauft! Zuschlag: 300 I/I-II 300,00 EUR
  3950 AUTOGRAPH HANS SCHEMM, Tintenwidmung auf Fotodruck, "Heil Hitler, H. Schemm, Staatsminister f. Unterricht u. Kultur, München, am 20. XII. 33", in verglastem Holzrahmen, 29x19 cm <674419F , verkauft! Zuschlag: 200 I-/II 200,00 EUR
  3951 VICTOR LUTZE, Stabschef d. SA, 7 Fotos v. Besuch bei d. Wachstandarte Prag d. SA-Standarte "Feldherrnhalle", um 1941, dabei ein von Lutze in Tinte signiertes Foto, L. im offenen Wagen, andere m. d. Chef d. Wachstandarte, Aufzug in d. Straßen Prags, Vereidigung usw., 6x9-8x11 cm <678202F , verkauft! Zuschlag: 135 I-/II- 120,00 EUR
  3952 2 FOTO-AK JOSEPH GOEBBELS: Portrait, Vlg. Hoffmann, München um 1927 sow. mit Tochter Hedda, um 1938, 9x14 u. 10x15 cm (eine etw. best.), ungel. <678478F , verkauft! Zuschlag: 23 II-/II-III 25,00 EUR
  3953 RUDOLF HESS, Tinten-OU auf Foto-AK, Wintersportplatz Oberjoch am A. Hitler-Paß, SStpl.; dazu Begleitschreiben betr. d. späteren Besitz <656034F I-II 270,00 EUR
Bei Fragen zu einzelnen Losen: Rufen Sie uns bitte an unter 030 - 211 95 38

Rechtlicher Hinweis: