Auktionshaus für Militaria: Versteigerung von Militaria, Orden, Blankwaffen

Militaria Home Militaria Archiv Militaria Termine Militaria Kontakt Militaria Hilfe
Berliner Auktionshaus Militaria

  LOS Beschreibung Zustand Katalogpreis
  3725 WANDRELIEF, Portr. Adolf Hitler, Tombak, geprägt, verslb., 13x11 cm, auf größerer Holzplatte <754366F I-II 60,00 EUR
  3726 WANDRELIEF, Eisengußplakette, Seiten-Kopfportr. Adolf Hitler, sign. "W. Wolff 33" sowie Ausspruch, geschwärzt, rs. bez. "ges.gesch.", vermtl. Lauchhammer oder Gleiwitz, 21x32 cm <754365F , verkauft! Zuschlag: 90.00 I- 90,00 EUR
  3727 KOPFPROFIL ADOLF HITLER, halbplast., Weißmetall verslb., geklebt auf verslb. Metallscheibe, Ø 18 cm, 1 Loch, Flecke <752693F II- 25,00 EUR
  3728 WANDPLAKETTE ADOLF HITLER, halbplast. Bronzeguss, Kopfprofil ü. Spruch "Die Voraussetzung zur Tat....", sign. "MH", rs. sign. "F. Vogel" u. "W. Barmen", sow. "Einzige, vom Führer....für sehr gut befundene....Plakette" etc., 9x14 cm <752692F , verkauft! Zuschlag: 110 I- 40,00 EUR
  3729 WANDRELIEF, Seitenportr. Hitlers m. faks. Namenszug sowie HK im Lorbeerkranz, Keramik, geschwärzt m. kleiner rs. Absplitterung (nicht störend), 20x30 cm, um 1933 <754056F II 250,00 EUR
  3730 PLAKETTE Adolf Hitler, plast. Kopfportr. i. Profil, Feinzink bronziert, Ø 19,5 cm, Umschrift: "Solange ich lebe, gehöre ich euch", sign. Koch St. 2 / III / 46 SS. Stand., Putzspuren, rs. grüner Filz <732344F , verkauft! Zuschlag: 60 II- 60,00 EUR
  3731 WANDRELIEF, Adolf Hitler in Uniform m. erhobenem rechten Arm, sign. "K.A. Schmelzer 1933" u. Bez. "Heil Hitler", Herst. "Kunstguss d. Firma Carl Gottbill Erben GmbH Mariahütte Krs. Trier", Eisenguss, geschwärzt, 14x23,5 cm <754052F I- 190,00 EUR
  3732 GUSSEISENPLATTE ADOLF HITLER, Relief, Profilportr., Relief, 16 x 25 cm, Bronzierungsreste, um 1930 <731530F II 55,00 EUR
  3733 WANDRELIEF, Seitenportr. Adolf Hitler sowie erhabener Schriftzug in Fraktur u. HK, Bronze, 32x25 cm, um 1933 <754103F , verkauft! Zuschlag: 130 I- 130,00 EUR
  3734 WANDDEKORATION, halbplast. Kopfportr. Adolf Hitler im Profil, verslb. Eisenguss auf dkl.-brauner Holzplatte montiert, ger. Korrosionsspuren, 16x22 cm <752209F II- 40,00 EUR
  3735 WANDDEKORATION, halbplastisches Brustbild Adolf Hitler, im Braunhemd, geschwärzter Eisenguß, halbhohl, rs. 2 Bef.Löcher, 21 x 16 cm <735132F , verkauft! Zuschlag: 60 I-II 45,00 EUR
  3736 WANDDEKORATION ADOLF HITLER, hohler Metallguß, verslb., Kopfportr. im Profil, im Halsabschnitt sign. "AT", 24 x 13 cm <735131F II 35,00 EUR
  3737 RELIEF ADOLF HITLER, Brustbild im Profil, Weißmetall-Blech, hohl geprägt, verslb., im Halsabschnitt sign. "Schmidt-Hofer", rs. Modell-Nr. u. "ges.gesch.", um 1930, nach dem Leben um 1925, 2 Bef.Löcher, Einriss, 23 x 16 cm <731319F II- 55,00 EUR
  3738 RELIEF ADOLF HITLER, Eisenguss, Profilportr., Zitat: "Ich glaube an Deutschland....", 21 x 32 cm <731529F I- 120,00 EUR
  3739 GALVANO-PLAKETTE, mit Profilportr. Adolf Hitler, Ø 19 cm, sign. u.r.: Koch St. 2 / III / 46, SS Stand., u.r. 3 cm langer Gussfehler <731531F II- 250,00 EUR
  3740 PORTRAITPLAKETTE ADOLF HITLER, halbhohler, halbplastischer Weißmetall-Guss, Halbkörper-Portrait im Braunhemd, grüßend, bez. "Heil Hitler", "1933", 2 Bef. Löcher, rs. bez. "Kunstguss", 23 x 14 cm, ger. Belag <730939F II 70,00 EUR
  3741 KOPFRELIEF ADOLF HITLER, im Profil, Metallguss, neuzeitl. gld. farb. lackiert, im neuzeitl. Rahmen, 27x20 cm <750720F I-II 30,00 EUR
  3742 KOPFRELIEF ADOLF HITLER, Metallguss vergld., halbhohl, Profil im Braunhemd u. HK-Abz., sign. "AT", rs. 2 Gewindestifte m. Muttern, ca. 20x13 cm, ger. Farbabrieb <752585F I-II 80,00 EUR
  3743 KOPFRELIEF ADOLF HITLER, Bronzeguss, halbhohl, dkl. patiniert, Profil n. links im Braunhemd u. Krawatte, rs. Hänger, ca. 30x20 cm, stellenw. Grünspan <752584F I-II 80,00 EUR
  3744 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, hohler Metallguss, bronziert, im Hals sign. "Th. Linz", angearb. Befestigungsplatte m. Ausbruch, H. 21 cm, 2-teilig gefertigt, kein Obligo <752583F II 500,00 EUR
Bei Fragen zu einzelnen Losen: Rufen Sie uns bitte an unter 030 - 211 95 38

Rechtlicher Hinweis: